неділю, 11 липня 2010 р.

История Вышгорода

История Вышгорода


Современный герб Вышгорода

История названия города Вышгорода
Вышгород-районный центр Киевской области, с населением около 20 тысяч человек. Расположен на правом берегу Днепра, на Киевском водохранилище. Статус поселка городского типа получил в 1962 году, а города-в 1968 году.
Согласно легенде, на месте современного Вышгорода поселился брат Кия-Хорив. Поселение называлось Хоревицей. Вышгород впервые упоминается в летописи за 946 год как резиденция княгини Ольги. была здесь и резиденция Ярослава Мудрого. За период с 946 по 1214 год Вышгород упоминается в летописи 38 раз. Это говорит о его большом политическом и экономическом значении. Со средины X столетия Вышгород был известен в Византии, и византийский император Константин VII Багрянородный в своем сочинении "Об управлении империей" упоминает его, как один из торговых центров, где собирались корабли русов перед отплытием в далекое путешествие в Византию. Вышгород изначально строился, как мощная крепость на торговых путях в месте важнейшей переправы через Днепр. Город играл важную роль в торговле древних русов с Византией. Здесь в X-XII веке существовал большой гончарный центр, разрушенный в 1240 году. По предположениям исследователей, в X веке здесь функционировало 250-300 гончарных горнов для обжига керамической посуды. В 1240 году монголо-татары сравняли с землей Вышгород вместе с Киевом.
Название Вышгород означает город, замок, укрепление на возвышенности. Город расположен на целых 80 метров выше киевских холмов, и сам город находится выше по течению Днепра, очень выгодно географически расположен, что давало возможность контролировать древнюю и самую мощную переправу с левого на правый берег. Согласно другой версии, название города связывают с культом поклонения Велесу-одному из главнейших богов древней Руси.


Немає коментарів:

Дописати коментар