вівторок, 24 серпня 2010 р.

История Барышевки

История Барышевки


Современный герб Барышевки

История названия города Барышевки
Барышевка-районный центр Киевской области, поселок городского типа,расположена на правом берегу реки Трубеж(приток Днепра), в 66 километрах на восток от Киева. Население больше 11 тысяч человек.
Приблизительно в 985 году на территории современной Барышевки был основан укрепленный город-крепость Баруч для защиты северо-восточных границ Киевской Руси от набегов кочевников. В зимнее время, когда вероятность набегов кочевников возрастала, гарнизон крепости усиливался торками(кочевой народ, который был на службе у переяславского князя). Во времена князя Владимира было основано Переяславское княжество, в состав которого входила и территория современной Барышевки. Впервые Барышевка появляется в Троицкой летописи как городище Баруч в 1125 году. После смерти Ярослава Мудрого князем на Переяславских землях стал его сын Всеволод. Он предпринял поход на своих соседей торков, которых победил. Часть торков, спасшихся от гибели, нашли убежище в укрепленном городке на территории современной Барышевки.
Вероятнее всего, свое название Баруч получил благодаря участию в торговой деятельности населения того времени. Название произошло от древнерусского барать, что означает обмен одного товара на другой, которое имеет тюркское происхождение от барыш, что значит прибыль, выгода.
Город был разрушен во время монголо-татарскогонашествия в XIII столетии. Барышевка впервые упоминается, как "городище Барышовское" в 1603 году, а с 1630 года упоминается, как городище Барышовое.

Location of Baryshivka
найти на карте Украины

Немає коментарів:

Дописати коментар