суботу, 1 січня 2011 р.

История Володарки

История Володарки


Современный герб Володарского района



История названия города Володарки
Володарка-поселок городского типа, районный центр Киевской области. Расположен на реке Рось, за 115 километров от Киева. Население около 7,5 тысяч жителей.
Историческое название-Володарев. Первое упоминание в летописях о поселении Володарев относится к 1150 году и связано с борьбой князя Юрия Долгорукого и князя Изяслава Мстиславича за Киевский престол. Согласно Ипатьевской летописи, галицкий князь Владимир шел на помощь Юрию Долгорукому через города Мунарев и Володарев (за Грушевским, Мунарев был расположен на запад от Володарева). Володарев был одним из укрепленных пунктов, построенных в X-XI столетии вдоль левого берега реки Рось для защиты южных границ Киевской Руси от набегов кочевников. В 1362 году Киевщина, в частности Володарщина, была присоединена к Великому княжеству Литовскому. Согласно Люблинской унии 1569 года территория, на которой расположена Володарка, вошла в состав Речи Посполитой. С 1793 года территория современной Володарки вошла в состав Российской империи.
По одной из версий, историческое название Володарев образовано от древнеславянского собственного имени Володарь с помощью притяжательного суффикса, по аналогиии с такими топонимами, как Фастов, Тетиев, Васильков, Обухов и другие.


Location of Volodarka
найти на карте Украины

Немає коментарів:

Дописати коментар